上接:2016年上海市公务员考试行测B卷真题及答案解析一 100.能指和所指是索绪尔语言学的一对术语。索绪尔认为,任何语言符号都是由能指和所指构成的。其中,能指是指符号的物质形式,由声音和形象两部分构成;所指是指语言所反映的事物的概念。而意指则代表了能指与所指之间的关系。意指有两个层次,第一层是直接意指,即语言符号形象具有直接的表现性;第二层是含蓄意指,语言符号形象本身没有直接的表现性,如文学创作中的隐喻、象征、引申等。 根据上述定义,下列表述错误的是( ) A.孩子在公园游玩,看到了五彩缤纷的花朵,喊出了“花”这个字。在这里,被喊出的“花”这个字就是能指 B.如果所指是“木本植物的总称”,那么简体中文里的“树”、繁体中文里的“樹”和英语里的“tree”都是对应这一事物的能指 C.在网络语言中,网民喜欢用“杯具”来代替“悲剧”。因此,在这里“杯具”二字体现了意指的第一个层次 D.在“硕鼠硕鼠,无食我黍”这句诗中具有含蓄意指 100.【解析】C。多定义判断中的辨析,能指是符号的物质形式,所指是概念。网络上流行的“杯具”是意指的第二个层次。因此,本题答案为C选项。 101.生物学家通过对选定的生物物种进行科学研究,用于揭示某种具有普遍规律的生命形象。此时,这种被选定的生物物种就是模式生物。 根据上述定义,下列不属于模式生物的是( ) A.豌豆——孟德尔在揭示生物界遗传规律时选用豌豆作为实验材料 B.果蝇——生物学家摩根选用果蝇进行基因的突变进化研究 C.白鼠——现代医学研究大量使用白鼠作为实验动物 D.病菌——医院进行细菌培养以确认患者的感染病菌类型 101.【解析】D。模式生物属于选定的生物,豌豆、果蝇、白鼠分别属于遗传规律、基因突变、活体实验中选定的生物。因此,本题答案为D选项。 102.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 102.【解析】A。解法一:位置类平移。整体顺时针去看,每个九宫格中间黑块不动,上方黑块每次顺时针移动一格,下方黑块每次逆时针移动一格。 解法二:整体看,呈中心对称。所以正确答案为A。 103.将左图折叠后,可以得到的立体图形是( ) ![]() 103.【解析】D。本题考查空间重构。根据面面的相互关系,关注方形与四个三角面的关系,A项中对角线面与三角面相邻的是存在黑点的,所以A项错误;B项的错误与A项相同;C项中带点的方形面与有黑点的三角面相邻,错误。因此,本题答案为D选项。 104.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 104.【解析】B。位置类平移。每行都有相同的元素组成,且两个元素相向而行步幅恒等。因此,本题答案为B选项。 105.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 105.【解析】A。位置类翻转。九宫格每行第一个图形向右翻转得到第二个图形,再由第二个图形向上翻转得到第三个图形。所以正确答案为A。 106.将左图折叠后,可以得到的立体图形是( ) ![]() 106.【解析】C。空间重构类。平面图形中两个长方形白面没有相邻,排除A;两个长方形白面中间夹的是黑色面,排除B。D长方形白面的左右面和题干图形不符,排除D。所以正确答案为C。 107.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 107.【解析】D。位置类。解法一:上方竖线依次逆时针旋转45度,下方竖线依次逆时针旋转90度。解法二:两条竖线构成的夹角度数分别为180度、135度、90度,接下来应该是夹角45度。本题答案为D选项。 108.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 108.【解析】D。样式类求异。每组都是第一个图形和第二个图形去同存异得到第三个图形。所以正确答案为D。 109.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 109.【解析】B。本题考查对称性。九宫格第一横行第一个图为横轴对称(对称轴只有1条),第二个图为中心对称,第三个图为竖轴对称(对称轴只有1条),第二行遵循同样的规律,第三行应该也遵循此规律。因此,本题答案为B选项。 110.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 110.【解析】C。元素之间的相互位置。每个图形中一条直线分别和曲线相交、相离、相切。因此,本题答案为C选项。 111.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 111.【解析】C。以第一个图形为基础,里面的五个小元素保留三个位置相同的,另外两个对换位置得到下一个图形。因此,本题答案为C选项。 112.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 112.【解析】A。样式求异。第一组前两个图形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三个图形。第二段满足相同的规则。因此,本题答案为A选项。 113.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是( ) ![]() 113.【解析】B。样式规则运算。右下往上,每行相近的两个图形满足相同的规则运算得到上方图形,规则如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正确答案为B。 114.据估计,可能有数以百万吨的塑料漂浮在海洋中。但是一项新研究发现,这些塑料有99%都消失不见了,研究人员认为大部分消失的塑料可能是被海洋生物吃掉了,并随之进入海洋食物链。 下列哪项最能对上述结论的正确与否进行评价( ) A.海洋中除了塑料是否还有其他垃圾 B.除了被海洋生物吃掉,漂浮在海洋中的塑料是否会以其他形式消失 C.是否能说进入海洋食物链的塑料就是“消失”了 D.消失的塑料最可能集中在哪些海域 114.【解析】B。论证。论点是“大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链”。A选项其他垃圾与论点无关。B选项,塑料是否会以其他形式消失,如果会,那么没有进入海洋食物链,削弱论点,如果不会,那么加强论点,所以选B。C选项,是否“消失”与论点无关。D选项,塑料集中的海域,与论点无关。因此,本题答案为B选项。 115.某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。 如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量? A.只有1个人是外地人 B.30名职工都是外地人 C.30名职工都不是外地人 D.只有1个人不是外地人 115.【解析】B。真假推理。①“新招收的职工里有人是外地的”和③“新招收的职工里有人不是外地的”是反对关系,两句话必有一真,题干说三句话必有一真,说明唯一的真话在①和③两句话之间,则②“新招收的职工里,学历最高的不是外地人”一定为假,由此可以推出学历最高的是外地人,也就可以推出①“新招收的职工里有人是外地的也是真的。因为只有一真,所以③“新招收的职工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾关系“所有新招收的职工都是外地人”是真的,只有B项可以推出。 116.近十年来,我国每年授予的博士学位数量出现了持续性的上升,因此可以认为近十年我国研究生人数不断增加。 下列各项中,最能支持上述结论的是( ) A.近十年来,获得博士学位的难度并未发生变化 B.近十年来,我国获得博士学位的人数在研究生总人数中所占的比例不变 C.今年申请攻读博士研究生的人数是十年前的2倍左右 D.今年我国的博士研究生在研究生中仅占20%左右 116.【解析】B。论证。加强型。论点是“近十年我国研究生人数不断增加”,论据是“我国每年授予博士学位数量持续增加”。A选项说的是难度,无关。B选项说明博士在硕士中的比例不变,那么博士数量增加,自然可以得到硕士数量增加,属于搭桥,所以选B。C选项说的是今年申请博士的人数是10年前的2倍,不能说明硕士的人数增减情况,无关。D选项只说了今年的不是占比,没有说明是增加还是减少,无关。因此,本题答案为B选项。 117.由于近年来在化肥、农药施用和管理技术等方面出现问题,我国北方大葱主产地的大葱产量出现明显下降,国内价格快速上涨。要想维持国内价格稳定,就必须严格限制大葱出口。因为从事大葱出口贸易的企业的出口合同都是在低价位时签订的,如果在大葱价格大幅上涨时继续履行合同,这些企业就会出现严重亏损。但是,如果严格限制大葱出口,我国在国际大葱市场所占有的份额就将被其他国家或地区所取代。 如果以上陈述为真,下列哪项一定为真( ) A.如果不是出现化肥、农药施用和管理技术等方面的问题,就不会严格限制大葱出口 B.如果严格限制大葱出口,国内大葱价格就不会继续上涨 C.如果要维持国内大葱价格的稳定,就会失去我国在国际大葱市场所占有的份额 D.为了避免损失,从事大葱出口贸易的企业肯定会积极游说政府制定严格限制大葱出口的政策 117.【解析】C。翻译推理。(1)“维持国内价格稳定→限制大葱出口”,(2)“大葱价格上涨时继续履行合同→企业亏损”,(1)“限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。(1)和(3)得到“维持国内价格稳定→限制大葱出口→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”,即“维持国内价格稳定→我国在国际大葱市场所占有的份额就将被取代”。因此,本题答案为C选项。 118.某国人口统计机构预测,到2031年,该国人口将降到1.27亿以下,在今后40年的人口将减少2400万,为此,该国政府出台一系列鼓励生育的政策。近年来,该国人口总数趋于稳定,截至2014年6月1日,人口数量为1.461亿。2014年1至5月人口增长量为5.91万,增长率为0.04%。因此,有专家认为该国实施的鼓励生育政策达到了预期的效果。 下列选项如果为真,最能加强上述观点的是( ) A.如果该国政府没有出台鼓励生育的政策,儿童人口总数会持续下降 B.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口质量 |